RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN TLOGOSARI 02
Kelas / Semester : 2 / 2
Tema 7 : Merawat Hewan dan Tumbuhan
Sub Tema 1 : Hewan di Sekitarku
Petemuanke : 1
Semester : 2 (Dua)
Alokasi Waktu :
2x35 Menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang
jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa
Indonesia
3.1 Mengenal teks laporan sederhana tentang
alam sekitar, hewan, dan tumbuhan serta jumlahnya dengan bantuan guru atau
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.1 Mengamati dan mencoba menyajikan teks laporan
sederhana tentang alam sekitar, hewan, dan tumbuhan serta jumlahnya secara
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu penyajian.
PJOK
3.10 Mengetahui apa yang dilakukan dan dihindari sebelum
dan setelah melakukan aktivitas fisik.
4.10 Menceritakan tentang apa yang dilakukan dan
dihindari sebelum dan setelah melakukan
aktivitas fisik.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa
Indonesia
3.1.6 Menjelaskan isi teks laporan sederhana tentang
hewan di sekitar.
4.1.4 Menulis laporan sederhana tentang hasil
pengamatan hewan di lingkungan sekitar.
PJOK
3.10.1 Mengidentifikasi berbagai kegiatan yang biasa
dilakukan sebelum melakukan aktivitas fisik.
3.10.3 Mengelompokkan kegiatan yang boleh dilakukan
sebelum melakukan aktivitas fisik.
4.10.1 Menceritakan kegiatan yang boleh dilakukan
sebelum melakukan aktivitas fisik.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
¡
Dengan tanya jawab dan penugasan, siswa
dapat menulis laporan sederhana tentang hasil pengamatan hewan di lingkungan
sekitar dengan tanggung jawab dan sikap peduli.
¡
Dengan penugasan, siswa dapat
menjelaskan isi teks laporan sederhana tentang hewan di sekitar dengan tanggung
jawab dan sikap peduli.
¡
Dengan tanya jawab tentang kegiatan yang
dilakukan sebelum aktivitas fisik, siswa dapat mengidentifikasi berbagai
kegiatan yang biasa dilakukan sebelum melakukan aktivitas fisik dengan tanggung
jawab.
¡
Dengan penugasan pada lembar kerja
tentang kegiatan sebelum aktivitas fisik, siswa dapat mengelompokkan kegiatan yang
boleh dilakukan sebelum melakukan aktivitas fisik dengan tanggung jawab.
¡
Dengan penugasan bercerita tentang
pengalaman sebelum melakukan aktivitas fisik, siswa dapat menceritakan kegiatan
yang boleh dilakukan sebelum melakukan aktivitas fisik tanggung jawab.
E.
MATERI PEMBELAJARAN
¡
Menulis teks Laporan
¡
Mengurutkan hasil pengukuran
¡
Kegiatan sebelum aktivitas fisik
¡
Perilaku sesuai sila pertama Pancasila
F. PENDEKATAN
& METODE PEMBELAJARAN
¡ Pendekatan :
Saintifik
¡ Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,
penugasan dan ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
§
Guru memberikan salam dan
mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
§
Guru mengecek kesiapan diri
dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Hewan
di Sekitarku”.
§
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati,
menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
10 Menit
|
Kegiatan Inti
|
§ Siswa membaca teks singkat
tentang kegiatan Lani sebelum melakukan aktivitas fisik (mencoba).
§ Siswa bertanya jawab tentang
kegiatan sebelum melakukan aktivitas fisik (menanya).
|
50 Menit
|
§ Siswa mengamati data hasil pengukuran berat hewan.
§ Guru membimbing siswa mengurutkan hasil pengukuran
mulai dari nilai terkecil ke terbesar dalam beberapa pertanyaan (mencoba).
|
||
|
§ Siswa mengurutkan hasil pengukuran berat binatang yang bukunya (mencoba).
§ Siswa mendiskusikan jawaban
yang dibuat (mengomunikasikan).
|
|
§ Siswa mengamati contoh data pada grafik batang
(mengamati).
§ Siswa menjelaskan grafik yang
diamati dan mendiskusikan jawaban hasil pertanyaan (mengomunikasikan).
|
||
§ Siswa membuat grafik batang berdasarkan contoh yang
diamati (mencoba).
|
||
§ Siswa menjelaskan grafik batang yang telah dibuat
(mengomunikasikan).
|
||
Penutup
|
§ Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil
belajar selama sehari
§ Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§ Guru memberi kesempatan kepada
siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
§ Melakukan penilaian hasil belajar
§ Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)
|
10 Menit
|
H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
¡
Buku
Siswa Tema : Merawat Hewan dan Tumbuhan
Kelas II (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2014).
¡
Gambar hasil pengukuran berat binatang.
¡
Gambar grafik batang hasil pengukuran
berat binatang.
I.
PENILAIAN
HASIL PEMBELAJARAN
1. Penilaian
Sikap
Berilah tanda centang (P) pada kolom yang sesuai!
No
|
Nama Siswa
|
Perubahan Tingkah Laku
|
|||||||||||
Rasa Ingin Tahu
|
Bertanggung Jawab
|
Peduli
|
|||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Ekal
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Aisy
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Zidan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
………
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
*) Menunjukkan
perbuatan yang pernah dilakukan berdasarkan tabel
Jawaban:
disesuaikan dengan jawaban siswa
2. Penilaian Pengetahuan
Tes
tertulis : skor
a. Mengelompokan kegiatan yang boleh dilakukan
sebelum aktivitas fisik
1.
Gambar anak beristirahat dengan cukup
2.
Gambar anak melakukan gerakan pemanasan
3.
Gambar anak makan secukupnya
4.
Gambar anak minum air putih secukupnya
b. Mengisi tabel
tentang bentuk perilaku yang mencerminkan sila pertama Pancasila
No
|
Kriteria
|
1
|
Mensyukuri nikmat tuhan
|
2
|
Berdoa sebelum melakukan aktivitas
|
3
|
Menyayangi semua makhluk tuhan
|
4
|
Berdoa setelah melakukan aktivitas
|
5
|
Melakukan ibadah
|
c. Mengurutkan hasil pengukuran berat dari nilai
terkecil ke terbesar
1.
2, 1, 3
2.
2, 3, 1
3.
3, 1, 2
4.
3, 1, 2
5.
3, 2, 3
3.
Penilaian keterampilan
a. Membuat pertanyaan
berdasarkan gambar yang diamati
No
|
Kriteria
|
T (√)
|
BT (√)
|
1
|
Menggunakan
kata tanya yang sesuai
|
|
|
2
|
Penggunaan
tanda tanya pada kalimat tanya
|
|
|
3
|
Kesesuaian
pertanyaan dengan gambar yang diamati
|
|
|
4
|
Menggunakan
kata tanya yang bervariasi
|
|
|
T
: Terlihat
BT
: Belum terlihat
Hasil Pengamatan Membuat
Pertanyaan Berdasarkan Gambar yang Diamati
No
|
Nama Siswa
|
Kriteria 1
|
Kriteria 2
|
Kriteria 3
|
Kriteria 4
|
||||
T
|
BT
|
T
|
BT
|
T
|
BT
|
T
|
BT
|
||
1
|
Ekal
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Aisy
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Zidan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
………
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum
Terlihat
Berilah tanda centang (P)
pada kolom yang sesuai
b. Membuat laporan
sederhana
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Bimbingan
|
(4)
|
(3)
|
(2)
|
(1)
|
|
1. Penggunaan huruf besar, dan tanda
baca
|
Menggunakan
huruf besar di awal kalimat dan nama orang, serta menggunakan tanda titik di
akhir kalimat.
|
Terdapat 1-2
kesalahan dalam penggunaan huruf besar dan tanda titik.
|
Terdapat
lebih dari 2 kesalahan dalam penggunaan huruf besar dan tanda titik
|
Tidak satu
pun kalimat yang menggunakan huruf besar dan tanda titik.
|
2.
Kesesuaian isi teks yang ditulis dengan tema
|
Seluruh isi
teks yang ditulis sesuai judul atau tema
|
Setengah
atau lebih isi teks sesuai judul atau tema
|
Kurang dari
setengah isi teks sesuai judul atau tema
|
Seluruh isi
teks belum sesuai
|
3. Penulisan
|
Penulisan
kata sudah tepat
|
Terdapat 1-2
kata yang belum tepat penulisannya
|
Terdapat
lebih dari 2 kata yang belum tepat penulisannya
|
Seluruh kata
belum tepat dalam penulisan.
|
4.
Penggunaan kalimat yang efektif
|
Seluruh
kalimat menggunakan kalimat yang efektif
|
Terdapat 1-2
kalimat menggunakan kalimat yang kurang efektif
|
Terdapat
lebih dari 2 kalimat menggunakan kalimat yang kurang efektif
|
Seluruh
kalimat menggunakan kalimat yang belum efektif
|
c. Menjelaskan isi laporan
ke depan kelas
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Bimbingan
|
(4)
|
(3)
|
(2)
|
(1)
|
|
1. Ketepatan
penjelasan isi laporan
|
keseluruhan
isi laporan dijelaskan dengan tepat
|
sebagian besar isi laporan dijelaskan
dengan tepat
|
sebagian
kecil isi laporan dijelaskan dengan tepat
|
Belum mampu
menjelaskan isi laporan secara tepat
|
2.
Menjelaskan isi laporan
|
Mampu
menjelaskan isi laporan secara keseluruhan
|
Mampu
menjelaskan sebagian besar isi laporan
|
Mampu
menjelaskan sebagian kecil isi laporan
|
Belum mampu
menjelaskan isi laporan
|
3. kebahasaan
|
Bahasa yang
digunakan mudah dipahami dan santun secara keseluruhan
|
Bahasa yang
digunakan mudah dipahami dan santun sebagian besar
|
Bahasa yang
digunakan mudah dipahami dan santun sebagian kecil
|
Bahasa yang digunakan belum mudah
dipahami dan santun
|
d. Menceritakan pengalaman
tentang kegiatan yang biasa dilakukan sebelum melakukan aktivitas fisik
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Bimbingan
|
(4)
|
(3)
|
(2)
|
(1)
|
|
1. Pemilihan
kata
|
Pemilihan
kata mudah dipahami secara keseluruhan
|
setengah
atau lebih pemilihan kata mudah dipahami
|
kurang dari
setengah pemilihan kata mudah dipahami
|
pemilihan
kata belum mudah dipahami
|
2. Intonasi
|
Intonasi
tepat secara keseluruhan
|
Mampu
menjelaskan sebagian besar isi laporan
|
Mampu
menjelaskan sebagian kecil isi laporan
|
Belum mampu
menjelaskan isi laporan
|
|
hanya sebagian besar intonasi yang
tepat
|
hanya
sebagian kecil intonasi tepat digunakan
|
Intonasi belum tepat Bahasa yang
diguna-kan belum mu-dah dipahami dan santun
|
|
4. Mimik
|
Mimik yang
digunakan tepat secara keseluruhan
|
hanya sebagian besar mimik yang
digunakan secara tepat
|
hanya sebagian kecil mimik yang tepat
|
Belum menggunakan mimik yang tepat
|
e. Menjelaskan grafik batang yang di buat ke
depan kelas
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Bimbingan
|
(4)
|
(3)
|
(2)
|
(1)
|
|
1. Ketepatan penjelasan data
|
keseluruhan data dijelaskan dengan
tepat
|
sebagian besar data dijelaskan dengan
tepat
|
sebagian kecil isi data dijelaskan
dengan tepat
|
Belum mampu
menjelaskan data secara tepat
|
2.
Menjelaskan isi data
|
Mampu
menjelaskan isi data secara keseluruhan
|
Mampu menjelaskan sebagian besar isi
data
|
Mampu
menjelaskan sebagian kecil isi data
|
Belum mampu
menjelaskan isi data
|
3.
kebahasaan
|
Bahasa yang
digunakan mudah dipahami dan santun secara keseluruhan
|
Bahasa yang
digunakan mudah dipahami dan santun sebagian besar
|
Bahasa yang
digunakan mudah dipahami dan santun sebagian kecil
|
Bahasa yang digunakan belum mudah
dipahami dan santun
|
Refleksi
¡
Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
¡
Siswa
yang perlu mendapat perhatian khusus
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
¡
Hal-hal
yang menjadi catatan keberhasilan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
¡
Hal-hal yang harus diperbaiki dan
ditingkatkan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang
belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
Pengayaan
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan
bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
( ___________________ )
NIP ..................................
|
|
Guru Kelas II
( ___________________ )
NIP ..................................
|