Senin, 27 Juni 2016

RPP K.13 kelas 2 semester 2 tema 7 sub tema 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan    : SDN TLOGOSARI 02
Kelas / Semester        : 2 / 2
Tema 7                      : Merawat Hewan dan Tumbuhan
Sub Tema 1                : Hewan di Sekitarku
Petemuanke               : 1
Semester                     : 2 (Dua)
Alokasi  Waktu          : 2x35 Menit
A.    KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
3.1       Mengenal teks laporan sederhana tentang alam sekitar, hewan, dan tumbuhan serta jumlahnya dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.1       Mengamati dan mencoba menyajikan teks laporan sederhana tentang alam sekitar, hewan, dan tumbuhan serta jumlahnya secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
PJOK
3.10     Mengetahui apa yang dilakukan dan dihindari sebelum dan setelah melakukan aktivitas fisik.
4.10     Menceritakan tentang apa yang dilakukan dan dihindari sebelum dan  setelah melakukan aktivitas fisik.
C.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
3.1.6    Menjelaskan isi teks laporan sederhana tentang hewan di sekitar.
4.1.4    Menulis laporan sederhana tentang hasil pengamatan hewan di lingkungan sekitar.
PJOK
3.10.1  Mengidentifikasi berbagai kegiatan yang biasa dilakukan sebelum melakukan aktivitas fisik.
3.10.3  Mengelompokkan kegiatan yang boleh dilakukan sebelum melakukan aktivitas fisik.
4.10.1  Menceritakan kegiatan yang boleh dilakukan sebelum melakukan aktivitas fisik.
D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
¡  Dengan tanya jawab dan penugasan, siswa dapat menulis laporan sederhana tentang hasil pengamatan hewan di lingkungan sekitar dengan tanggung jawab dan sikap peduli.
¡  Dengan penugasan, siswa dapat menjelaskan isi teks laporan sederhana tentang hewan di sekitar dengan tanggung jawab dan sikap peduli.
¡  Dengan tanya jawab tentang kegiatan yang dilakukan sebelum aktivitas fisik, siswa dapat mengidentifikasi berbagai kegiatan yang biasa dilakukan sebelum melakukan aktivitas fisik dengan tanggung jawab.
¡  Dengan penugasan pada lembar kerja tentang kegiatan sebelum aktivitas fisik, siswa dapat mengelompokkan kegiatan yang boleh dilakukan sebelum melakukan aktivitas fisik dengan tanggung jawab.
¡  Dengan penugasan bercerita tentang pengalaman sebelum melakukan aktivitas fisik, siswa dapat menceritakan kegiatan yang boleh dilakukan sebelum melakukan aktivitas fisik tanggung jawab.
E.     MATERI PEMBELAJARAN
¡  Menulis teks Laporan
¡  Mengurutkan hasil pengukuran
¡  Kegiatan sebelum aktivitas fisik
¡  Perilaku sesuai sila pertama Pancasila
F.     PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan        : Saintifik
¡  Metode               :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
G.   KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
§  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
§  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Hewan di Sekitarku”.
§  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

10 Menit
Kegiatan Inti
§  Siswa membaca teks singkat tentang kegiatan Lani sebelum melakukan aktivitas fisik (mencoba).
§  Siswa bertanya jawab tentang kegiatan sebelum melakukan aktivitas fisik (menanya).
50 Menit
§  Siswa mengamati data hasil pengukuran berat hewan.
§  Guru membimbing siswa mengurutkan hasil pengukuran mulai dari nilai terkecil ke terbesar dalam beberapa pertanyaan (mencoba).

§  Siswa mengurutkan hasil pengukuran berat  binatang yang bukunya (mencoba).
§  Siswa mendiskusikan jawaban yang dibuat (mengomunikasikan).

§  Siswa mengamati contoh data pada grafik batang (mengamati).
§  Siswa menjelaskan grafik yang diamati dan mendiskusikan jawaban hasil pertanyaan (mengomunikasikan).
§  Siswa membuat grafik batang berdasarkan contoh yang diamati (mencoba).
§  Siswa menjelaskan grafik batang yang telah dibuat (mengomunikasikan).

Penutup
§  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
§  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
§  Melakukan penilaian hasil belajar
§  Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
10 Menit

H.    SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  Buku Siswa Tema : Merawat Hewan dan Tumbuhan Kelas II (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
¡  Gambar hasil pengukuran berat binatang.
¡  Gambar grafik batang hasil pengukuran berat binatang.
I.       PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1.   Penilaian Sikap
Berilah tanda centang (P) pada kolom yang sesuai!
No
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Rasa Ingin Tahu
Bertanggung Jawab
Peduli
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
Ekal












2
Aisy












3
Zidan












4
………












*) Menunjukkan perbuatan yang pernah dilakukan berdasarkan tabel
Jawaban: disesuaikan dengan jawaban siswa
2.   Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis : skor
a.   Mengelompokan kegiatan yang boleh dilakukan sebelum aktivitas fisik
1. Gambar anak beristirahat dengan cukup
2. Gambar anak melakukan gerakan pemanasan
3. Gambar anak makan secukupnya
4. Gambar anak minum air putih secukupnya

b. Mengisi tabel tentang bentuk perilaku yang mencerminkan sila pertama Pancasila
No
Kriteria
1
Mensyukuri nikmat tuhan
2
Berdoa sebelum melakukan aktivitas
3
Menyayangi semua makhluk tuhan
4
Berdoa setelah melakukan aktivitas
5
Melakukan ibadah

c.   Mengurutkan hasil pengukuran berat dari nilai terkecil ke terbesar
1. 2, 1, 3
2. 2, 3, 1
3. 3, 1, 2
4. 3, 1, 2
5. 3, 2, 3
3. Penilaian keterampilan
a.   Membuat pertanyaan berdasarkan gambar yang diamati
No
Kriteria
T (√)
BT (√)
1
Menggunakan kata tanya yang sesuai


2
Penggunaan tanda tanya pada kalimat tanya


3
Kesesuaian pertanyaan dengan gambar yang diamati


4
Menggunakan kata tanya yang bervariasi


T : Terlihat
BT : Belum terlihat

Hasil Pengamatan Membuat Pertanyaan Berdasarkan Gambar yang Diamati
No
Nama Siswa
Kriteria 1
Kriteria 2
Kriteria 3
Kriteria 4
T
BT
T
BT
T
BT
T
BT
1
Ekal








2
Aisy








3
Zidan








4
………








Keterangan:
T    : Terlihat
BT    : Belum Terlihat
Berilah tanda centang (P) pada kolom yang sesuai
b.   Membuat laporan sederhana
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
(4)
(3)
(2)
(1)
1. Penggunaan huruf besar, dan tanda baca
Menggunakan huruf besar di awal kalimat dan nama orang, serta menggunakan tanda titik di akhir kalimat.
Terdapat 1-2 kesalahan dalam penggunaan huruf besar dan tanda titik.
Terdapat lebih dari 2 kesalahan dalam penggunaan huruf besar dan tanda titik
Tidak satu pun kalimat yang menggunakan huruf besar dan tanda titik.
2. Kesesuaian isi teks yang ditulis dengan tema
Seluruh isi teks yang ditulis sesuai judul atau tema
Setengah atau lebih isi teks sesuai judul atau tema
Kurang dari setengah isi teks sesuai judul atau tema
Seluruh isi teks belum sesuai
3. Penulisan
Penulisan kata sudah tepat
Terdapat 1-2 kata yang belum tepat penulisannya
Terdapat lebih dari 2 kata yang belum tepat penulisannya
Seluruh kata belum tepat dalam penulisan.
4. Penggunaan kalimat yang efektif
Seluruh kalimat menggunakan kalimat yang efektif
Terdapat 1-2 kalimat menggunakan kalimat yang kurang efektif
Terdapat lebih dari 2 kalimat menggunakan kalimat yang kurang efektif
Seluruh kalimat menggunakan kalimat yang belum efektif

c.   Menjelaskan isi laporan ke depan kelas
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
(4)
(3)
(2)
(1)
1. Ketepatan penjelasan isi laporan
keseluruhan isi laporan dijelaskan dengan tepat
sebagian besar isi laporan dijelaskan dengan tepat
sebagian kecil isi laporan dijelaskan dengan tepat
Belum mampu menjelaskan isi laporan secara tepat
2. Menjelaskan isi laporan
Mampu menjelaskan isi laporan secara keseluruhan
Mampu menjelaskan sebagian besar isi laporan
Mampu menjelaskan sebagian kecil isi laporan
Belum mampu menjelaskan isi laporan
3. kebahasaan
Bahasa yang digunakan mudah dipahami dan santun secara keseluruhan
Bahasa yang digunakan mudah dipahami dan santun sebagian besar
Bahasa yang digunakan mudah dipahami dan santun sebagian kecil
Bahasa yang digunakan belum mudah dipahami dan santun


d.   Menceritakan pengalaman tentang kegiatan yang biasa dilakukan sebelum melakukan aktivitas fisik
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
(4)
(3)
(2)
(1)
1. Pemilihan kata
Pemilihan kata mudah dipahami secara keseluruhan
setengah atau lebih pemilihan kata mudah dipahami
kurang dari setengah pemilihan kata mudah dipahami
pemilihan kata belum mudah dipahami
2. Intonasi
Intonasi tepat secara keseluruhan
Mampu menjelaskan sebagian besar isi laporan
Mampu menjelaskan sebagian kecil isi laporan
Belum mampu menjelaskan isi laporan

hanya sebagian besar intonasi yang tepat
hanya sebagian kecil intonasi tepat digunakan
Intonasi belum tepat Bahasa yang diguna-kan belum mu-dah dipahami dan santun

4. Mimik
Mimik yang digunakan tepat secara keseluruhan
hanya sebagian besar mimik yang digunakan secara tepat
hanya sebagian kecil mimik yang tepat
Belum menggunakan mimik yang tepat

e.   Menjelaskan grafik batang yang di buat ke depan kelas
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
(4)
(3)
(2)
(1)
1. Ketepatan penjelasan data
keseluruhan data dijelaskan dengan tepat
sebagian besar data dijelaskan dengan tepat
sebagian kecil isi data dijelaskan dengan tepat
Belum mampu menjelaskan data secara tepat
2. Menjelaskan isi data
Mampu menjelaskan isi data secara keseluruhan
Mampu menjelaskan sebagian besar isi data
Mampu menjelaskan sebagian kecil isi data
Belum mampu menjelaskan isi data
3. kebahasaan
Bahasa yang digunakan mudah dipahami dan santun secara keseluruhan
Bahasa yang digunakan mudah dipahami dan santun sebagian besar
Bahasa yang digunakan mudah dipahami dan santun sebagian kecil
Bahasa yang digunakan belum mudah dipahami dan santun

Refleksi
¡  Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

¡  Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….

Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.

Pengayaan
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.

Mengetahui
Kepala Sekolah,



( ___________________ )
NIP ..................................


Guru Kelas II



( ___________________ )
NIP ..................................